Web Analytics

Фильм о Чернобыле с «девушкой Бонда». Премьера

В день 26-й годовщины аварии на ЧАЭС в кинотеатрах Украины вышел фильм о Чернобыле — «Земля забвения». В картине французского режиссёра снялась Ольга Куриленко — актриса, сыгравшая девушку Джеймса Бонда.

Сценарий для фильма «Земля забвения» написала француженка Михаль Боганим, она же режиссёр картины. Перед тем как приступить к работе, Боганим какое-то время находилась в зоне отчуждения, общалась с местными — людьми, которые стали свидетелями катастрофы.

Михаль Боганим, сценарист и режиссёр: «Я не хотела снимать сенсационный фильм, потому что Чернобыль — это драма уже сама по себе. Я хотела показать людей, как они действуют и чувствуют себя в этой истории, драматичной априори. Это фильм о людях, переживших катастрофу. О Чернобыле в Европе снято много документалистики. Но за кадром остались личные переживания тех, кого коснулась авария. Я хотела показать, как катастрофа повлияла на отдельные жизни».

В основе сюжета — личная драма молодой девушки Анны из Припяти, города советских атомщиков. Анна выходит замуж за пожарного, которого в день свадьбы отправляют ликвидировать аварию на атомном реакторе. Счастливая и спокойная жизнь Анны рушится в один миг — в больнице она узнает, что муж получил несовместимую с жизнью дозу радиации.

В фильме снимались украинские и российские актёры. В главной роли — французская актриса и модель украинского происхождения — Ольга Куриленко. Чтобы войти в роль, актриса смотрела документальные фильмы об аварии, изучала рассказы ликвидаторов.

Съёмки картины проходили в Украине — часть на территории Чернобыля, некоторые картины в Одессе и других городах.

Общий бюджет фильма «Земля забвения» 4 миллиона евро. В мировом прокате картина появилась осенью 2011 года.

В Украине дата премьеры — 26 апреля — приурочена к 26-й годовщине аварии.

Источник: «День»