Web Analytics

Школьники будут соревноваться в фольклорных искусствах

В малом зале ХНАТОБа четыре дня будут идти «Дельфийские игры Слобожанщины». 420 школьников из Харьковской, Луганской, Сумской и Полтавской областей будут соревноваться в четырёх направлениях: игра на народных инструментах, хореография, чтение и живопись.

Открывать детский конкурс «Дельфийские игры Слобожанщины» 5 апреля будут профессиональные народные коллективы. На сцене малого зала ХНАТОБа выступят с песнями и танцами все фольклорные группы, которые существуют в Харькове, сообщил начальник управления культуры и туризма обладминистрации Дмитрий Кузнецов.

После концерта начнутся прослушивания участников. Для участия в соревновании отобрали 350 учеников школ эстетического воспитания Харьковщины и 70 учеников из Полтавской, Сумской и Луганской областей.

5 и 6 апреля будут соревноваться музыканты, которые играют на народных инструментах — бандуре, домре, балалайке, сопилке, гитаре, цимбалах, баяне и аккордеоне. Участники будут играть современные и классические украинские произведения и мировую классику.

7 апреля жюри будет выбирать лучших в направлении хореографии и живописи. Танцоры представят два номера, из которых обязательный — украинский танец. Участники конкурса живописи сначала прослушают отрывок из музыкального произведения, а потом будут передавать свои впечатления на бумаге или в скульптуре.

В последний день будут прослушивать чтецов. Каждый участник прочитает одно произведение украинского автора, а второе — на выбор.

Объявлять победителей и награждать медалями будут в последний день соревнований.

Дельфийские игры Слобожанщины проводятся в Харькове с 2011 года. В соревновании могут принимать участие ученики школ эстетического воспитания в возрасте от 11 до 16 лет. В первом конкурсе соревновались дети из Харьковской и Полтавской областей. В 2012 году добавились участники из Сумской и Луганской областей.