Web Analytics

Театр им. Пушкина: долгожданное новоселье могут отложить

Долгожданное новоселье театра имени Пушкина состоится уже в эту пятницу. Если не вмешается политика. Как сообщили сегодня в облгосадминистрации, на открытие театра ждут гостей из Киева, и торжественную дату власти будут корректировать с учётом планов приглашённых.

Открытие сезона — 10 октября. Обещает афиша у входа в театр. Этого дня пушкинцы ждали четверть века. Теперь местные власти предлагают подождать ещё день-два. На открытие пригласили спикера Верховной Рады Владимира Литвина.

Александр Сидоренко, заместитель губернатора: «Ящо він висловить побажання бути і не зможе це зробити десятого, ми підемо на те, щоб відсунути дату початку роботи театру».

Художественный руководитель театра ждать не согласен. Все билеты на первые спектакли нового сезона давно проданы. Александр Барсегян обещает, что открытие состоится десятого — и ни днём позже. А ещё через две недели будет готова и премьера. Спектакль «Благодарю Вас навсегда».

Александр Барсегян, директор и художественный руководитель театра имени Пушкина: «Это пьеса Евтушенко, которую он лично нам передал, и мы её подготовили к открытию нашего помещения. Но открытие состоится раньше, а премьера чуть позже — надо порепетировать на новой сцене».

Уже сегодня новая сцена готова принять зрителей. Музы на фасаде, ковры в фойе, гардероб, буфет и зрительный зал. Недостроена только закулисная часть. Здесь работы строителям хватит ещё на несколько месяцев.

Александр Сидоренко, заместитель губернатора: «У яких одиницях висловити готовність? (у відсотках) Сто процентів! Лучшее — враг хорошего. Знаете такую русскую пословицу? Скільки будемо жити, стільки будемо доводити театр до того вигляду, яким ми хотіли б його бачити».

Откроет сезон «фирменный» спектакль пушкинцев — «Александр и Елизавета». Пьеса о большой любви великого русского поэта, которую он пережил в Украине.