Web Analytics

«Этнографические узоры» в посуде

Формы для выпекания, кувшины, миски, рынки, кашники, жбаны и ложки – посуда, которой пользовались жители Слобожанщины в начале двадцатого века, попала на выставку.

Более 15 предметов – столько разновидностей посуды входило в «кухонный набор» украинской хозяйки XIX-XX века. Самая универсальная и старинная – горшки. Они появились на территории Украины в VI-IV веке до н.э. Горшки делали из белой (голубой), желтой, красной, темно-серой и черной глины, рассказывает организатор выставки Анна Шпорт.

Анна Шпорт, научный сотрудник музея археологии и этнографии Слободской Украины: «Постоянно пользовались «семейными» горшками. Для чего? В них готовили первые блюда – борщ, кулеш. Для второго использовали «кашники». У хозяйки было 10-15 горшков разных по объему. Объем самого маленького мог составлять пол литра, а большого – до ведра, более 12 литров. Даже у хозяйки было два ухвата: один для обычных горшков, и второй – специально для кашников».

Форма и внешний вид посуды со временем совершенствовались. Так, для удобства «приделали» маленькую ручку – чтобы ухват не соскальзывал, когда горшок вынимали из печи.

И для красоты, и чтобы посуда служила дольше, её покрывали глазурью: внутри – всегда полностью, а снаружи – иногда частично. «Глазированная посуда появляется на Харьковщине где-то в 70-80-х годах XIX столетия, рассказывает Анна Шпорт. – Глазурь харьковские мастера изготавливали, в основном, из кварцевого песка и свинца. Из-за этого изделия приобретали такой тёмный чугунный цвет. Еще к глазури могли добавлять стекло, глет, сурик, медную окалину. Медная окалина придавала зеленый цвет».


Жбаны (банки) – для хранения меда, круп, варенья, масла

Миска (внизу) и рынки

Рынки использовали для хранения масла, в них толкли мак, а некоторые – «дойнички» – брали на дойку коз.

Глиняные кувшины были простые, которые ежедневно использовали, и праздничные.

Анна Шпорт, научный сотрудник музея археологии и этнографии Слободской Украины: «Кувшины, которые использовали для подачи на свадьбах «вареной» (самогона) декорировали, покрывали глазурью. Обязательно они имели ручку».

Бабушник – форма для обычного хлеба или «бабки» (пекли на Пасху)

Поставец

Ложки – подарочный комплект

Посуду, которая представлена на выставке «Слобожанщина. Этнографические узоры» собирали с 2005 года, рассказывает научный сотрудник. Все экспонаты - со Слобожанщины – Харьковской, Сумской, Белгородской областей. Большинство столовых приборов принесли студенты Харьковского университета имени Каразина. Часть предметов музею исторического факультета подарили учителя и знакомые Анны Шпорт.

Выставка «Слобожанщина. Этнографические узоры» в Центре краеведчества при университете имени Каразина продлится еще две недели.

© 2024, NGO MediaPort 20