Web Analytics

Питерские передвижники представили в Харькове свои картины

В Харьковском художественном музее открылась 37-я выставка «Товарищества передвижных художественных выставок. XXI век. (Санкт-Петербург)».

Экспозиция с начала осени ездит по Украине и уже поработала в музеях в Днепропетровске, Донецке, Мариуполе.

На выставке размещены более 70 произведений всех видов изобразительного искусства московских и петербургских авторов, в частности, работы Вадима Губина, Бориса Кельбера и других.

Выставка будет работать с 12 декабря по 15 января.

Художественное объединение передвижников создано в 2005 году в Санкт-Петербурге с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства. Для выставок, уверяют в обществе, жёстко отбирают произведения. При этом ни тематика, ни стиль по сути не ограничены.

Представленные работы выполнены известными петербургскими и московскими авторами, прошедшими школу Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской академии художеств, Художественного института им. В.И. Сурикова, Высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной (Штиглица), Петровской академии наук и искусств, Московского художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова, Художественного училища им. В.А. Серова (Н.К. Рериха), Берлинской академии искусств и других, заслуживающих высочайшего уважения учреждений культуры.

Выставки организуются в музеях, галереях и на круизном лайнере «Михаил Фрунзе», их география включает самые разные города России, Беларуси, Германии, Польши, Чехии, Финляндии — от берегов Баренцева моря до Каспия; от Волгограда до Берлина.