Web Analytics

В Алексеевской крепости устроят рыцарские бои

Под Харьковом в крепости 18-го века устроят рыцарские бои. В Первомайском районе в ближайшие выходные, 25-26 июня, пройдёт этнический праздник «Алексеевская крепость». Два дня на территории крепости, которую воздвигли в 18-м веке для обороны России от крымских татар, - народные гуляния, презентации районов области, рыцарские бои и этнико-фольклорная ярмарка.

Основным событием праздника станут реконструкции рыцарских боев, в которых примут участие около 70 рыцарей из Харькова, Львова, Днепропетровска, Запорожья и государств ближнего зарубежья - Беларуси, России и Молдовы. Кроме театрализованных представлений и рыцарских турниров, которые включают индивидуальные и массовые поединки, будут реконструированы военные лагеря, участники привезут оригинальное оружие, одежду и предметы средневекового быта.

«Отделом культуры Первомайской райгосадминистрации были представлены туристические маршруты Первомайщины, в которые вошли три крепости, строительство которых началось в 1731 году для защиты южных границ России. Харьковщина богата историческими местами, к сожалению, на сегодняшний день не обо всех местах знают как жители области, так и гости региона. Эти исторические места будут привлекательными для туристов, тем более, что эта тема особенно актуальна в преддверии Евро-2012», - отметил Виктор Намчук, председатель Первомайской райгосадминистрации.

С тех времён сохранились насыпи, въезд, в котором к празднику будут реконструированы деревянные ворота, и в хорошем состоянии осталась середина крепости. Площадь укрепления - около 4 га. По словам Виктора Намчука, также должны были сохраниться даже подземные ходы, которые ведут к ближайшему водоёму, в планах - их реконструкция.

Также на «Алексеевской крепости» будут представлены экспозиции каждого из сельсоветов Первомайского района, пройдёт выставка-продажа народных поделок, проведут мастер-классы по изготовлению предметов народного быта, состоится концерт и дискотека. Вечером в день закрытия посреди крепости будет зажжён огромный костёр.

Торжественное открытие этнопраздника состоится 25 июня в 16.00, но рыцарские бои начнутся ещё в полдень. Организаторы планируют поставить в крепости медицинскую палатку, но обеспечивать гостей жильём или питанием не будут. Об этом каждый позаботится сам. Возить на праздник будут автобусы из Первомайского, до города придётся добираться самим.