Web Analytics

Вениамин Смехов, Руслана Писанка, Леонид Каденюк и Мирон Маркевич откроют «Мир книги»

В следующий четверг, 28 апреля, в Харьковском театре оперы и балета откроется XIII Международный фестиваль «Мир книги». Основными гостями станут известный российский актёр, режиссёр, драматург и писатель Вениамин Смехов, украинская телеведущая и актриса Руслана Писанка, первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк и главный тренер харьковского футбольного клуба «Металлист» Мирон Маркевич. Они представят свои книги и встретятся с читателями в день открытия фестиваля.

«Али-баба и другие», «В жизни так не бывает» и «Та Таганка» – трёхтомник Вениамина Смехова, встреча с которым откроет череду книжных презентаций. Начинающий автор Руслана Писанка расскажет о дебютной книге – сборнике кулинарных рецептов «Кулинарные рецепты от Киевской РУси». Космонавт Леонид Каденюк представит книгу «Миссия – космос». Наконец, с главным тренером «Металлиста» Мироном Маркевичем можно будет встретиться в рамках презентации книги-фотоальбома Павла Пилипчука «Мирон Маркевич: путь к признанию».

Кроме «великолепной четвёрки» на фестивале можно будет пообщаться и с другими авторами, например, Сергеем Жаданом и Андреем Курковым.

Встречи с писателями или героями произведений, торжественное открытие с концертом – это уже устоявшаяся традиция «Мира книги». На 13-м фестивале организаторы пообещали сюрпризы. Вице-президент концерна «Райский уголок», устроителя харьковского книжного феста, рассказала, что впервые на «Мире книги» будет работать своеобразное литературное кафе, один из соорганизаторогов которого – библиотека им. Короленко. На стендах будет выставлена неизданная научно-популярная литература, сборники научных трудов по различным отраслям знаний, подшивки газет за 13 лет – годы существования фестиваля, фотографии космоса, представленные планетарием, и экспозиция «Есенин в Харькове» музея Сергея Есенина. Посетители смогут не только полистать книги и газеты, посмотреть фотографии, но и выпить кофе.

Еще одним сюрпризом станет выступление на концерте в день открытия фестиваля российской певицы Инны Разумихиной, ученицы Елены Камбуровой. Певица исполнит песни на стихи Ахматовой, Цветаевой, Гумилёва, Есенина.

На XIII Международном фестивале «Мир книги» будут представлены около 200 издательств практически из всех городов Украины, а также российских городов – Москвы и Петербурга и польских – Варшавы и Познани.

Пройдёт фестиваль в театре оперы и балета с 28 по 30 апреля. Расписание - в разделе Афиша.