Web Analytics

«Рождество в Харькове» начинается сегодня

Сегодня начинается фестиваль искусств «Рождество в Харькове». Откроет фест оратория «Мессия» выдающегося немецкого композитора Георга Фридриха Генделя. Она прозвучит в Харьковской областной филармонии.

По словам директора-главного дирижера Академического симфонического оркестра филармонии Юрия Янко, харьковчане впервые услышат одно из самых знаменитых произведений композитора и вообще классической западной хорового музыки, хотя за рубежом филармонический оркестр и хор им. Палкина исполняли его не раз.

3 и 7 января органист Станислав Калинин даст концерт для детей, 8 января выступит обладателя итальянской премии «Золотая лира» аккордеониста Игорь Завадский, 9 января народный артист Украины Игорь Шаповалов будет дирижировать симфоническим оркестром, а 11 января пройдет концерт хоровой духовной музыки с участием ведущих православных хоров Харькова и хора им. В. Палкина.

Завершится фестиваль «Рождество в Харькове» 12 января творческой встречей с известным украинским писателем, поэтессой, литературоведом Оксаной Забужко.

Еще одной изюминкой фестиваля станет выступление саксофонистки Анны Степановой. Она исполнит как традиционную для саксофона музыку XX века, так и переложенные классические произведения. Вторым отделением будет органная музыка. Во время концерта запланировано световое 3D шоу. В Украине, по словам Юрия Янко, такого еще не было. «Это будет слияние света и музыки, своеобразные музыкальные истории, рассказанные в трех измерениях с помощью света, сказочное путешествие», – приоткрыла секрет один из организаторов шоу Анна Гончарова. Состоится музыкально-световой концерт 5 января в Органном зале.

Расписание - смотрите в разделе Афиша.