Web Analytics

Французские документалисты снимают на Харьковщине фильм о Голодоморе

Над документальным фильмом о Голодоморе в Украине 1932 - 1933 годов работает сейчас французская журналистка Бенедикт Банет. Харьковские события в нём займут значительное место.

Съемки фильма были начаты весной этого года, сообщает сайт, посвящённый Голодомору. Бенедикт Банет записала интервью с авторитетными украинскими учеными, исследователями Голодомора - академиком Станиславом Кульчицким, доктором исторических наук Василий Марочко, председателем Всеукраинского общества «Мемориал» им. В. Стуса Лесем Танюком, свидетелями Голодомора в Винницкой и Полтавской областях.

Событиям Голодомора в Харькове в фильме отведено значительное место. Села Харьковской области были ближайшими к столице, и смертность на Харьковщине была очень высокой. Съёмочная группа съездила в Купянский район, где Банет записала интервью с несколькими очевидцами Голодомора.

Кроме того, французские документалисты сняли на Немышле место захоронения жертв Голодомора, которых подбирали специальные санитарные повозки на улицах Харькова, здание, в котором в 1933 году был приемник-распределитель для бездомных.

Зимой следующего года Бенедикт Банет планирует вновь приехать в Украину работать с документами в архивных учреждениях Киева и Харькова, а также продолжить съемки фильма.

Напомним, посвящённый Голодомору фильм «МедиаПорта» «Жернова» в июне этого года показали в Канаде. В зале был аншлаг, зрители аплодировали стоя. Автор фильма Анна Гин подробно описала свои впечатления от канадского показа.