Web Analytics

Военные танки и самолеты в миниатюре. В Харьковском историческом музее выставка моделей времен ВОВ

В историческом музее открылась выставка работ харьковских моделистов, посвященная Великой Отечественной Войне и освобождению Харькова. Она проработает до конца лета.

По словам организатора выставки Алексея Чабаненко, подобные выставки уже проводились в Харькове, а теперешняя – это возрождение традиции.

«Тематические выставки моделей проводились на заводе имени Малышева – рассказал Чабаненко, - но в последний раз это было 5 или 6 лет назад. А теперь мне позвонили из исторического музея и предложили сделать тематическую выставку о Великой Отечественной войне. Когда-то в Харькове в парке Артема был клуб моделистов-коллекционеров. Он уже около 15 лет не существует, но мои знакомые коллекционеры, его бывшие участники, согласились предоставить свои модели для экспозиции. И детей они впечатляют значительно больше, чем выставленный там пулемет, знамена или форма».

Эту выставку организаторы планируют сделать постоянной. Расшить площадь экспозиции и привлечь еще больше коллекционеров. Планируется создавать тематические выставки, посвященные Курской дуге или Первой мировой войне. Эта экспозиция проработает до 24 августа.