Web Analytics

Виктор Чаус, живописец и педагог

Сегодня в харьковском художественном музее открывается выставка работ Виктора Чауса. В экспозиции собраны 80 картин харьковского живописца и педагога, большинство из которых демонстрируются впервые.

Как сообщили в музее, выставка посвящена 70-летию художника. Работы, которые собрали для выставки он написал в разные годы своего творчество с 1960-го по 2009-й.

Главным средством образного решения у творчества Чауса является цвет, рассказывают в музее: «Он как камертон определяет искреннее настроение автора. Эта предельно эмоциональная выразительность цвета особенно притягивает в его работах. Художник любит сочные, яркие краски и отдает преимущество контрастному колориту, насыщенному мощным звучаниям цвету, хотя умело пользуется и тональными растяжками».

Мастеру свойственны замечательное владение формой, игра светом и световыми контрастами, острое чувство пространства и ритма. Подобно Моцарту, художник творит легко, без видимых усилий и творческого пота. Чаус владеет всеми жанрами изобразительного искусства. Он блестящий портретист, виртуозный автор сюжетных композиций, тонкий мастер натюрмортов и пейзажей.

Виктор Чаус родился 5 июня 1940 года в с. Ямполь Донецкой обл. Закончил Крымское художественное училище им. М. С. Самокиша (1966), Харьковский художественно-промышленный институт (1971), где учился у Е. Егорова, Б. Косарева, Б. Колесника, Е. Быкова. Участник всеукраинских, всесоюзных, международных и зарубежных выставок с 1972 года. Работает в Харьковской государственной академии дизайна и искусств, с 2000 года руководит творческой мастерской портретной живописи, профессор кафедры живописи. Член Харьковской организации Национального союза художников Украины с 1982 года.