Web Analytics

Кино о Чернобыле. Российский режиссер Александр Миндадзе начал съемки фильма об аварии

Съемки российско-украинско-немецкой картины «В субботу» об аварии на Чернобыльской АЭС начнутся в Украине в пятницу. Сценарист и режиссер фильма - Александр Миндадзе.

«Я не исследую в картине в прямом смысле катастрофу, я исследую человека, оказавшегося в пограничной ситуации, стараюсь понять внутреннее состояние его души. Фильм расскажет о неожиданной силе мелочей, завораживающей житейской обыденности и ярких красках жизни, проявляющихся в минуты смертельной опасности», - сказал режиссер в интервью РИА «Новости».

Съемки картины, по словам режиссера, пройдут под Донецком и под Запорожьем, они продлятся до 15 августа. Производственный бюджет картины составляет 3,2 миллиона долларов. Главную роль в фильме исполнит Антон Шагин, сыгравший главную роль в фильме «Стиляги».

В актерском составе есть известные имена, но больше будет тех, кого зрители откроют для себя впервые, отметил режиссер.

В основе сюжета картины лежит реальная история несостоявшегося бегства героя из города Припять в страшную субботу 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. Главный герой - Валерий Кабыш - одним из первых оказывается на Чернобыльской станции и узнает об истинных масштабах трагедии.

«Это фильм об испытании, которое выпадает моим героям и заставляет понять, что в жизни есть истинные ценности. Они оказываются перед выбором - спасти людей или выполнить приказ и не сеять панику. Я адресую свой новый фильм людям, которые еще не разучились сопереживать человеческому горю», - добавил режиссер.

Это его вторая режиссерская картина. Первую он снял в 2007 году. Фильм «Отрыв» рассказывает о человеке, потерявшему в авиакатастрофе жену. Герой пытается выяснить истинную причину происшедшего. Внедрившись в компанию пилотов другого, шедшего навстречу, но избежавшего падения самолета, он празднует со спасшимся экипажем их второе рождение.

По материалам: kinopoisk.ru, imdb.com, «РИА Новости».