Web Analytics

Фотографии Харькова времен ВОВ для выставки в саду Шевченко собирали у бомжей

Пятнадцатая выставка «Харьков – город переживший войну», которая открыта в саду Шевченко, включает фотографии города, собранные из многих источников. Организаторы рассказывают, что некоторые пришлось даже забирать у бомжей.

Первые поздравления от чиновников ветераны получили уже 6 мая. Со сцены к ним обратился губернатор Михаил Добкин и пригласил всех на парад 9 мая, который по его мнению будет самым большим, самым красивым и самым величественным в Украине. Также Добкин уверил, что власти сделают всё, чтобы традиционная выставка фотографий Харькова времен ВОВ проходила из года в год.

Советник председателя ХОГА Габриел Михайлов рассказал, что каждая выставка – это год кропотливой работы над архивами. Именно благодаря этой работе на фотовыставке в 2010 году представлены 280 новых старых фото – ранее неизвестных архивных кадров Харькова 41-43 годов. Некоторые фотографии приходилось доставать из самых невероятных источников. Например, в 2009 году одна партия снимков попала в Киев, и там кто-то ее выбросил. Фотографии удалось найти, и их буквально отбирали у бомжей.

Михайлов признался, что за многие фото приходится платить, причем оплатив одну фотографию, организаторы имеют право выставить ее только один раз, а за каждый последующий показ тоже нужно платить. Хотя деньги на организацию этой выставки из бюджета не выделяются.

Организатор выставки Виктор Зильберберг сказал, что самая главная мысль, которую он хочет донести до общественности, заключается в том, что всем харьковчанам следует залезть в свои фотоальбомы и поделиться фотографиями старого Харькова. «Эти фотографии есть – подчеркнул он, – поверьте моему опыту, они есть. Но их никто не видел». Зильберберг предложил всем желающим найти у себя дома фотографии и принести их в Харьковскую городскую художественную галерею, где их с удовольствием примут.

На открытии выставки была представлена книга «Харьков – город переживший войну», кадры для нее собирали 15 лет. Фотографии в ней разделены на 3 темы: Харьков до революции, Харьков военный – основная тема, и история Харькова. Также в книге используются кадры кинохроники военных лет. Зильберберг рассказал, что прошлая книга, а всего их было три - была подарена харьковским библиотекам. Эта же вышла тиражом в 1000 экземпляров, и ее дальнейшая судьба пока неизвестна.

Организаторы фотовыставки планируют снова представить ее на день освобождения города – 23 августа, причем сделать ее вдвое больше. Увеличена она будет за счет фотографий дореволюционного города, Харькова времен послевоенного восстановления, а также проектных планов тех лет, на которых можно будет увидеть, какое здание планировали построить в том или ином месте, и сравнить с тем, что там сегодня.

Выставка продлится 4 дня, ее уберут 10 мая ровно в 14:00. Параллельно с ней в Харьковской городской художественной галерее работает выставка, где представлены оригиналы фотографий, которые показывают в саду Шевченко, и многие другие снимки.