Web Analytics

Киевский театр имени Франко отмечает 90-летие

27 марта, в Международный день театра, 90 лет со дня основания отметит Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко.

Вообще-то настоящая дата рождения франковцев – 28 января. Именно в этот день в 1920 году в Виннице состоялась премьера нового театра – спектакль «Грех» по пьесе Владимира Винниченко. Тогда театр возглавил выдающийся украинский режиссер и актер Гнат Юра. В 1923 году театр переехал в тогдашнюю столицу Украины Харьков, где пробыл три года, после чего переехал в Киев, поменявшись «пропиской» с другим украинским театром – «Березилем».
С тех пор театр находится в потрясающем по красоте здании, построенном в 1898 г. архитекторами Е. П. Брадтманом и Г. П. Шлейфером для театра «Товарищество драматических артистов» Николая Соловцова, ставшего впоследствии основой труппы другого киевского театра — им. Леси Украинки.

Нынешний художественный руководитель театра им. Франко – народный артист СССР И Украины Богдан Ступка.

Театр Франко не раз гастролировал в Харькове. Последние большие гастроли прошли летом 2006 г. Тогда франковцы показали на сцене театра им. Шевченко 10 репертуарных спектаклей, среди которых были «Украдене щастя», «Кин IV» и одну из самых знаменитых постановок «Тевье-Тевель».

В этом году актеры столичного театра им. Франка также посетят Харьков, правда, лишь с одним спектаклем. 15 апреля в театре им. Шевченко пройдет «Лев и Львица» с ведущими актерами театра Богданом Ступкой и Полиной Лазовой в главных ролях.