Web Analytics

Цветы из гвоздей, витражи из красок, украшения из ниток. В Харькове прошла выставка хэнд-мейда

От вязания крючком до сварки металлических конструкций. Два предпраздничных дня – 6-го и 7-го марта – в Доме Актёра жила ярмарка рукодельного искусства.


Евгений Логинов, поэт: «Позитива, прекрасного настроения, наслаждаться красотами хэндмэйда, всех нас – с открытием!»

Организаторы выставки рассказывают: к вещам, сделанным вручную, всегда питали слабость, ездили на рукодельные ярмарки по всей Украине - Киев, Львов, Крым... Вот и решили устроить такую ярмарку-фестиваль и в Харькове.

Яна Стародубцева, организатор: «Нам не нравилось дарить друг другу обычные подарки, купленные в метро или магазине, мы начали делать всё своим руками. И с этого всё началось. Потом зародилась идея во что-то это вылить, не просто друг другу дарить подарки, а дарить подарки людям».

Артишоп - ярмарка-фестиваль. Рукодельные вещицы здесь можно не только купить, но и расспросить профессионалов о тонкостях мастерства, посмотреть, как они работают и даже попробовать сделать что-то самому.

Чтобы провести мастер-класс по росписи стекла и декупажу, Татьяна Волкова приехала из Феодосии. По основной специальности она филолог, хэнд-мейдом занимается всего два года - пока что в качестве хобби. Рисует по ночам, пока спит маленький сын.

Татьяна Волкова, мастер росписи по стеклу:
«Это украшение стекла с помощью красок разного типа, витражей, будем заниматься... Так как витражи в наше время – это очень дорого, то есть замена витражам – это краски. И воображение!»

Екатерина Колесниченко вязанием занимается сколько себя помнит. Последние 10 лет - профессионально. Вяжет всё – от одежды до украшений. А кроме того - пишет акрилом и маслом картины, разрабатывает костюмы и декорации для спектаклей «Театра 19».

Екатерина Колесниченко, мастер вязания крючком: «Всё сделано с любовью, с душой, для того, чтобы это нравилось, чтобы человек себя в этом чувствовал каким-то неординарным… Я художник-постановщик, и поэтому это всё очень нужно, то, что я умею делать, применяется, - в одном или другом»...

Александр Руденко свои скульптуры называет просто – «металлическое искусство». И использует для них, по его признанию, всё, что попадается под руку.

Александр Руденко, мастер «металл-арта»:
«Бытовые предметы, нерабочие автозапчасти, ну, разные гвозди... Гвозди я просто обожаю, они для меня живые. И мягкие. Они не твёрдые, они гнутся, извиваются, я вижу в них много-много всяких предметов, самых таких небанальных».

Организаторы признаются: на то, что их мероприятие окажется столь популярным - не рассчитывали. Здесь - тридцать мастеров, а посетителей столько, что в вестибюле Дома Актёров они уже попросту не помещаются. Но для музыкантов и поэтов место находится.

Елена Кофанова, музыкант группы «Восьмой День»: «Играть на выставках, вот пожалуй для меня – это самое любимое. Потому что вот концерт – есть ощущение дистанции «выступающий и зрители». А когда наша команда играет на выставке, ощущение что всё сплошное – это творчество».

Выставка - благотворительная, часть денег от продаж пойдет в помощь ребятам из Волчанской школы-интерната для детей-сирот. Есть и баночка для добровольных пожертвований. Кроме того, в планах у организаторов - провести в интернате несколько мастер-классов.

Когда будет следующая такая выставка - организаторы пока сказать не могут. Говорят - посмотрят сначала на итоги этой. Но надеются - продолжение последует.