Web Analytics

Выставка, посвященная коммунистическому террору в Украине открылась в библиотеке им. Короленко

«Сломанные судьбы: коммунистический террор в Украине 1920-1950-х годов». Выставка с таким названием открылась в читальном зале библиотеки им. Короленко.

Организовали ее Международный благотворительный фонд «Украина 3000», Служба безопасности Украины и Киевская городская организация Всеукраинского общества «Мемориал» им. Василя Стуса.

В экспозиции – несколько стендов, каждый из которых рассказывает об этапах репрессий, проходивших на территории Украины, начиная с 1918 – года установления украинской государственности: против деятелей национального возрождения, интеллигенции, крестьянства, духовенства, военных и так далее. Краткая информация, минимум фотографий, книги из библиотеки им. Короленко о Голодоморе и репрессиях и лишь несколько настоящих уголовных дел из местных архивов КГБ. В частности, дело харьковского диссидента Анатолия Здорового, который присутствовал на открытии выставки.

Рядом с делом диссидента начала 70-х – современные два тома серии «Реабілітовані історією», в них рассказывается о репрессиях в Харьковской области. К изданию запланированы еще 4 книги, говорит Людмила Равчак, заведующая редакционно-издательской группой харьковского тома серии. На сегодняшний день установлены фамилии более 46 тысяч харьковчан, репрессированных с 1918 по 80-е годы.

Может ли измениться отношение государства к событиям 20-50-х годов? Людмила Равчак надеется, что особой смены в официальном взгляде, как это произошло в соседней России, не будет. По ее словам, демократичность государства и его развитие в этом определяется в большой степени именно отношением к репрессиям.

Людмила Равчак, заведующая редакционно-издательской группой харьковского тома серии «Реабілітовані історією»:
Как только появляются разговоры про то, что это была необходимость, что ничего страшного, что умерло два миллиона или пять миллионов – это говорит о том, что государство скатывается с демократического пути.