Web Analytics

Актёру Харьковского ТЮЗа Виталию Бондареву - 50 лет

Виталий Бондарев, актёр Харьковского ТЮЗа, отметит сегодня свой юбилей (28 января ему исполнилось 50 лет) - творческим вечером «Для друзей». Бенефис состоится в 18.00 в помещении Харьковского театра для детей и юношества.

В 1992 году Бондарев закончил обучение в Харьковском институте искусств им. И. Котляревского, отделение театра кукол. В 1990-1991 годах он работал в Доме учёных - руководителем кукольного театра, с 1991 по 1995 был актёром ТЮЗа. В 1995-2007 годах актёр работал в театре им. Пушкина, Еврейском театре, руководил театральным коллективом Харьковского еврейского культурного центра «Еврейский дом», народным театром Дворца студентов «Политехник». С 2007 года и до сегодняшнего дня Бондарев - актёр Харьковского ТЮЗа.

Катерина Щербак, заведующая литературно-драматической частью ТЮЗа, вспоминает о следующих ролях Бондарева как о его творческих достижениях: это роль Бобыля в сказке «Снегурочка» А. Островского, Отца в современной сказке «Подарок» А.Инина, Лейб-медика в фантасмагорическом спектакле «Крошка Цахес» Э. Гофмана, Лукаша в драме-феерии «Лесная песня» Л. Украинки, Ланселота в сказке «Дракон» Е. Шварца, пророка Рамы в философской притче «Пророк» В. Винниченка.

Также Виталий Бондарев играет на сцене Харьковского Дома актёра, участвуя в спектаклях театров «Ланжерон», «Новая сцена», «Дель Пьеро». В сентябре 2009 получил на международном театральном фестивале «Москва - город мира» приз за лучшую мужскую роль за моноспектакль «Теза с нашего двора» А. Каневского, а на фестивале «Сорочинская ярмарка» в Украинском культурном центре в Москве, посвящённом 200-летию Гоголя, приз за исполнение роли выдающегося классика литературы. Кроме того, в 2009 году он получил приз за роль Захара в спектакле «Обломоff» М. Угарова на московском фестивале камерных театров и спектаклей малых форм.

Помимо работы в театре, Виталий Бондарев проводит концерты, принимает участие в областных и городских событиях в Украине, России, Болгарии, Польше, Венгрии. С 2004 года и по сей день он - ведущий и член жюри международных и украинских фестивалей и конкурсов «Улыбки моря» (г.Балчик, Болгария), «Интершоу» (г. Бельско-Бяла, г. Закопане, Польша), «Окно в Европу» (г. Санкт-Петербург, Россия) и др.