Web Analytics

Прямиком из Франции. В Харькове пройдут «Вечера французского кино»

Любители французских фильмов приглашаются. В четверг, 28 января, в Киеве открывается всеукраинский фестиваль «Вечера французского кино». На протяжении месяца в кинотеатрах 7-ми городов Украины будут показывать французские ленты.

Фестиваль будет проходить в Киеве, Виннице, Запорожье, Львове, Харькове, Одессе, Днепропетровске.

На большом экране харьковского «Кинопалаца» иностранное кино представят, начиная с 18 февраля.

Этот фестиваль - юбилейный, пятый по счёту. Столько же фильмов, 3 драмы и 2 комедии французского производства, можно будет посмотреть в кино в период фестиваля, сообщают в пресс-центре одного из организаторов праздника, компании «Артхаус Трафик».

Как рассказали «МедиаПорту» в «Кинопалаце», смотреть французское кино харьковчане смогут с 18 по 22 февраля - каждый день по одному сеансу:

«Париж! Париж!» (оригинальное название – «Faubourg 36», продолжительность - 116 минут, режиссёр - Кристоф Барратье)

«Ржунимагу» («LOL», 103 минуты, Лиза Азуэлос)

«Мои звёзды и я» («Mes stars et moi», 95 минут, Летиция Коломбани)

«Клиентка французского жиголо» («Cliente», 87 минут, Жозиан Баласко)

«Луиза-Мишель» («Louise-Michel», 94 минуты, Гюстав Керверн, Бенуа Делепин)

Среди всемирно известных актёров, которые сыграли роли в вышеперечисленных фильмах, - Пьер Ришар («Париж! Париж!»), Софи Марсо («Ржунимагу»), Катрин Денев («Мои звёзды и я»).

Демонстрация фильмов - на языке оринала, субтитры - на украинском, сообщили в кинотеатре малого зала ХАТОБа.

К слову, чуть раньше фестиваля «Вечера французского кино», с 11 февраля, в «Кинопалаце» и «Боммере» будут показывать французские короткометражки ко дню Святого Валентина, программа называется «Город влюбленных».

Как пояснила «МедиаПорту» директор кинотеатра «Боммеръ» Людмила Чистова, программа состоит из 7-ми романтических короткометражек 2009-го года. Самый продолжительный фильм - 30 минут, остальные длятся 8-16 минут.