Web Analytics

Облсовет вспомнил о Сумцове. Его имя присвоят Харьковскому историческому музею

Историческому музею наконец присвоят имя его основателя. Как пообещал председатель областного совета Сергей Чернов, вопрос о присвоении Харьковскому историческому музею имени его основателя Николая Сумцова будет вынесен на ближайшую сессию областного совета.

Как пишет сайт облсовета, Чернов сказал об этом на торжествах, посвященных 90-летию со дня основания Музея Слободской Украины, который впоследствии стал называться Харьковский исторический музей.

За значительный вклад в развитие музейного дела и сохранение исторического наследия Харьковщины Сергей Чернов вручил почетное отличие Харьковского областного совета «Слобожанская слава» коллективу Харьковского исторического музея. Грамотами и Благодарностями областного совета отмечены ведущие работники музея.

Напомним, вопрос о присвоении музею имени его основателя в областном совете подняли в апреле этого года. Инициатором выступило областное управление культуры. 18 апреля 2009-го исполнялось 155 лет со дня рождения историка, фольклорист, автора более трехсот научных трудов и статей, который в 1920-м году стал инициатором Харькове музея Слободской Украины и отдал для него свою этнографическую коллекцию. Николай Сумцов умер 14 сентября в 1922 году в Харькове.

Тогда, в апреле 2009-го депутаты облсовета отложили этот вопрос: он не был неотложным, а народным избранникам хотелось внимательней изучить биографию Сумцова – оказалось, что многие депутаты просто не знают, кто это.