Web Analytics

Куклы, которые так похожи на людей. Мастера авторской куклы представляют свои работы

Галерея «Маэстро» на несколько недель превратилась в кукольный дом. Несколько десятков создателей кукол и мягких игрушек представляют свои творения на 1-й международной выставке «Сезон кукол».


Выставку кукол в галерее проводят уже несколько лет, но международной она стала впервые, рассказывают организаторы. В этом году к местным мастерам кукольного искусства присоединились участники из Москвы и Воронежа.

Куклы из сказок, куклы, символизирующие стихии, куклы в рамках из-под картин. Всё – ручная работа. Кажется, такое могут сделать только золотые руки. Обойти выставку за десять минут не удастся – так много здесь персонажей. В каждом – своя магия. Её увидел и студент «Политеха» Саша.

Александр Самара, посетитель выставки: Мне нравятся вот эти кролики. Они очень красивые. Они эмоции какие-то вызывают. Очень эмоциональные.

Рыбы, коты, пчёлы, мишки Тедди. Косолапых здесь - целое общество. Медведицы в юбках, моряки и настоящие – бурые.

Ольга Бойко, посетитель выставки: Мне нравится то, что вообще люди выражают себя и дети выражают себя, не просто занимаются чем-то… Я считаю, что здесь есть высокохудожественные вещи.

Наталья Веселовская – её кукла «Роксолана» красовалась на площади со снегурочками - координатор выставки и одновременно её участник. Рассказывает: в этот раз выставка – очень крупная, работы - буквально в каждом уголке зала. Своих кукол у Натальи в «Маэстро» четыре: под прозрачными колпаками - шут, пара мышек в платьях прежних времён и кот с контрабасом. Необычный музыкант из фарфора родился прямо перед Новым годом. Кукольница посмотрела «Голубой огонёк», в итоге – вышла целая композиция. «Замурчательный блюз».

Наталья Веселовская, координатор выставки, автор кукол: Это фарфор. Фарфор и медь. Подсвечник – он действующий. Его можно включить в розетку. Он работает. Сделан из медной проволоки и медных труб, а сам кот сделан из фарфора. Я хотела его ангобировать, ангоб даёт такую матовую поверхность, замшевую но мне, к сожалению, не удалось. Он у меня получился такой…похожий больше на чугун.

Кота, рассказывает Наталья, приходилось часто усмирять. В процессе создания он ни минуты не сидел на месте, вырывался и падал. Пока в руки не дали инструмент.

Мария Мамедова, посетитель выставки: Мне нравятся куклы, и вот там вот мышки.
- Сами не пробовали?
- Пробовала
- Трудно. Трудно делать их более живыми.

Увидеть выставку, где, как в песне Макаревича, «куклы так похожи на людей», можно до 21 января.