Web Analytics

«Рождественские истории» – в Литературном музее

Историю поздравительной открытки расскажут в Литературном музее. Здесь открылась зимняя выставка «Рождественские истории».

В музее собрали исторические факты об украинских поздравительных открытках 20-го века, старинные фотографии харьковчан, рассказы о празднованиях и народном представлении – рождественский вертеп.

В экспозицию вошли экспонаты на только Литмузея, но и Харьковского частного музея городской усадьбы, львовских Музыкально-мемориального музея Соломии Крушельницкой и Музея истории религии.

Искусству «мейл-арт» – так авторы экспозиции назвали картинки на почтовых открытках – уделили особое внимание: открытки 1955-1990-х годов, созданные известными графиками, сравнили с современными и украинскими, и иностранными. Праздничное настроение, обещают в музее, - не только на каждой стене, но и на каждой полке - для посетителей сделана специальная подборка праздничных книг: «Ночь накануне Рождества», «Снежная королева», «Рождественская история». Приготовили в музее и мастер-классы – как правильно петь колядки или сделать бумажную маску.

Как попасть на выставку – на странице Афиша.