Web Analytics

Кинофестиваль Docudays Ua в шестой раз пройдет в Харьковской области

Лучшие фильмы мировой кинодокументалистики, которые вошли в программу 6-го Международного фестиваля «Дни документального кино о правах человека» харьковчане смогут увидеть в ближайший уик-энд.

Как сообщил директор фестиваля Геннадий Кофман, в программу путешествующего фестиваля 2009 вошли фильмы-победители 6-го международного фестиваля Docudays Ua, а также фильмы-призеры самых известных международных фестивалей документального кино.

Диапазон тем, раскрываемых документалистами, – от экстремальных историй о людях, которые живут в условиях войны, природных или других катастроф, – до проблемам гендерного равенства, дискриминации, нарушения прав детей или людей с ограниченными возможностями.

Особое место занимают истории людей, которые победили жизненные обстоятельства, отстояли свои права и достигли целей.

Новинкой этого сезона стала специальная программа фестиваля «Документальное кино против несправедливости», в которую вошли публицистические фильмы об актуальных проблемах прав человека в Украине.

Цель фестиваля – средствами киноискусства привлечь внимание украинского общества к проблемам «обычного» человека, содействовать развитию открытого диалога о правах человека, утверждению отношения к человеческому достоинству как наивысшей ценности.

В прошлом году впервые за всю историю фестиваля показ кинофильмов прошел в девяти районах Харьковской области, а также в городах Чугуеве и Мерефе.

По словам директора фестиваля Геннадия Кофмана, в этом году фестиваль примут в Шевченковском, Золочевском, Харьковском, Красноградском, Балаклейском, Купянском и других районах области. Показ лент состоится в высших учебных заведениях и интернатах, в частности, планируется ряд встреч кинематографистов со студентами факультета кино и телевидения Харьковской государственной академии культуры.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.