Web Analytics

Дети украинских эмигрантов – сироты поневоле. Полторы сотни историй

Детский конкурс – как повод изменить закон. Психологи, социологи, педагоги, представители детских социальных служб и сферы образования обсуждали сегодня в Харькове проблемы так называемой «новейшей эмиграции», «социального и национального сиротства». Организаторы круглого стола рассказывают: сначала был конкурс среди детей трудовых мигрантов, потом – книга, теперь – попытка изменить украинские законы.

Принять участие в конкурсе – написать сказку, стихотворение или нарисовать рисунок о своей жизни – пожелали 156 детей, чьи родители выехали за границу на заработки. Большинство участников конкурса из западных регионов страны, рассказывает руководитель проекта «Дети эмигрантов о себе», директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская политехника» Ирина Ключковская. Работы победителей хотели собрать в одноименную книгу, но, говорят организаторы проекта, это оказалось не так просто.

«Когда нам пришлось выбирать победителя, мы были поставлены в тупик, потому что там невозможно было определить победителей. Знаете, это открытое сердце, открытая душа, разве можно ее оценить?!», - признается Ирина Ключковская.

Тогда решили печатать все без исключения. «Полное собрание сочинений» участников конкурса вышло в двух частях (одна из них вышла при поддержке посольства Норвегии в Украине).

Ирина Ключковская со ссылкой на данные Госкомстата говорит, что за последние три года за границу на заработки выехали около 1,5 миллионов украинских граждан. Большая часть – из западных регионов страны. 90% этих людей приходится оставлять детей на родине.

Эмиграцию запретить или искоренить невозможно, говорит Ирина Ключковская. Но игнорировать проблему тоже нельзя, уверена она. Поэтому на издании книги не остановились. Сейчас проблему обсуждают во всех регионах страны, чтобы найти законодательный способ удержать украинцев на родине - рядом с детьми.