Web Analytics

Что такое настоящий американский джаз? Ответ на вопрос принесет награду ценителям музыки

Kharkiv Za Jazz Fest объявил новый джазовый конкурс. Он называется «The Real American Jazz». Организаторы предлагают харьковчанам разобраться с тем, что же означает понятие «настоящий американский джаз».

Те, кто сможет наиболее точно сформулировать, получат VIP-билеты на концерт чикагской команды Ryan Cohan Quartet (27 февраля, театр Шевченко). Обладатель Гран-при конкурса получит абонемент на все концерты фестиваля в этом году.

Выражение «настоящий американский джаз» стало уже своего рода «знаком качества», маркой на упаковке, которая гарантирует, что «внутри» – продукт однозначно достойный употребления.
Ryan Cohan Quartet – один из ярких современных примеров настоящего и очень американского джаза. У себя на родине, в Чикаго, музыканты считаются не просто одними из лучших, но – продолжателями «истинной» джазовой традиции. «Когда мы говорим «the real American jazz», мы имеем в виду музыку, за которой – добрая сотня лет джазовой традиции Нового Света, – говорит Коан. – Музыку, которая вобрала в себя все то, чем мы живем: «американскую мечту», стремление к безграничной свободе, идею открытого диалога с миром».

Организаторы Kharkiv Za Jazz Fest собрать все разнообразие определений этого понятия и выбрать самое лучшее, ведь у каждого ценителя джаза есть свое представление о том, что такое – «the real American jazz».

Определение «настоящего американского джаза» можно облачить в любую удобную форму: рисунок, фотография, плакат; мелодия, песня, инструментальная композиция; видеоролик, мультфильм, видеоряд из фильма; эссе, стихотворение, фельетон или просто пара коротких, но ёмких фраз или даже несколько слов.

Участники конкурса могут присылать, как свои авторские работы, так и известные, или не очень произведения, в которых есть настоящий джазовый дух.

Определять победителей будут в двух номинациях: «Лучшая авторская работа» и «Лучшая джазовая ассоциация». Победители получат VIP-билеты на концерт Ryan Cohan Quartet. Диск с автографом Райана Коэна получит тот, кому удастся убедить в своей трактовке «настоящего американского джаза» самого музыканта. Тот, кто «потрясет уважаемое жюри», станет обладателем Гран-при: абонемента на все концерты фестиваля Kharkiv Za Jazz Fest – 2009 (с 24 марта по 4 апреля).

Присылать конкурсные работы нужно на электронный адрес [email protected] с пометкой «Конкурс». Последний день, когда работы будут приниматься на конкурс, – 25 февраля, за два дня до концерта Ryan Cohan Quartet. В письме стоит указать свое имя, контакты данные, информацию о самой работе.