Web Analytics

Джинсы – вон из филармонии! На концерты классической музыки предлагают ходить в классической одежде

Дресс-код в филармонии. Директор-главный дирижер Харьковской филармонии Юрий Янко пытается объединить классическую музыку и классическую одежду.

Смокинг и бабочка или хотя бы просто обычный пиджак и галстук у мужчин и вечернее платье для женщин от слушателей филармонии пока что не требуют, а только предлагают, как говорит Юрий Янко.

Юрий Янко, директор – главный дирижер Харьковской филармонии: «Мы хотели бы, чтобы постепенно вернулись эти замечательные традиции прошлого, когда публика вся была нарядная, когда люди ходили в театры, на концерты в самых лучших одеждах, блистали нарядами, украшениями и прическами».

Первая попытка – будто разминка, Юрий Янко только закидывает удочку, публика за редким исключением в обычной одежде: джинсах и свитерах. Но для кое-кого из постоянных посетителей культурных учреждений в этом нововведении ничего странного нет.

Елена Данильченко, слушательница филармонии: «Я считаю, что вообще филармония, театр - это, ну как для меня, как меня мама и папа воспитывали, для меня это святые места, вот я так считаю, по крайней мере, потому что здесь звучит великая музыка, и то, что одеваться сюда нужно очень красиво, я считаю, ну, так положено».

Одеться красиво и соответствующее – и не только музыке, но и бархатным креслам, которых пока нет, но обязательно будут, когда отреставрируют концертный зал филармонии, говорит ее директор. И если свитера, в которых были, кажется, большинство зрителей, Янко еще допускает, то вот джинсы его, как говорит сам, угнетают.

Юрий Янко, директор – главный дирижер Харьковской филармонии: «В свитере можно, а в джинсах, думаю, нет. Дома можно».

А вот некоторых из любителей музыки, наоборот, угнетает «антиджинсовый» подход директора филармонии.

Игорь Седых, слушатель филармонии: «Люди любят ходить и в джинсах, и молодое поколение, студенты младших курсов институтов не мыслят себя без этого элемента одежды, а подобными мерами, я думаю, часть зрителей будет отсечена от симфонической музыки».

Для кого нет проблемы дресс-кода, так это для курсантов. У них свой особенный дресс-код, в нем можно куда угодно, главное беречь честь мундира. Выгонять из филармонии слушателей без галстука и платья до пола никто не собирается, уверяет Юрий Янко. Просто хочется, резюмирует он, чтобы празднично одетая публика поднимала настроение и себе, и музыкантам.