Web Analytics

Харьковскому цирку - сто двадцать пять. Смех сквозь слезы…

Харьковскому цирку - сто двадцать пять. В субботу цирк поздравляют артисты из стран бывшего Советского Союза.

В цирке нет зрителей, а на манеже - директор. Это генеральная репетиция. Накануне юбилея здесь вспоминают только хорошее: клоуны, дрессировщики, жонглеры делятся самыми яркими воспоминаниями.

Одни из главных гостей поздравительной программы - медведи. Дрессировщик Виктор Шемшур, сам того не замечая, о своих животных говорит, как о людях. Рассказывает: их нельзя заставить что-то сделать. И вспоминает медведицу Машеньку. Двадцативосьмилетняя хищница чуть было не травмировала супругу дрессировщика.

Виктор Шемшур, народный артист России, дрессировщик медведей: «Когда Машу начали несколько просить, заставлять, она сказала: «Я не буду» и прыгнула на Ларису, и сняла с неё костюм. Полностью».

Андрей Аверюшкин, клоун: «Были варианты, и когда медведь убегал, а артисты сидят в курилке. Это было смешно. Все вылетели, закрывая друг друга здесь, разбрасывая всё что есть в руках, лишь бы их не тронули».

Директор харьковского цирка уверен: суть циркового искусства - в постоянном самосовершенствовании. Главное, говорит Алексей Житницкий, - репетиции.

Делится ещё одной историей из жизни старого цирка. Когда-то давно в Харьков приезжал итальянский жонглёр - он считался лучшим в своем деле.

Алексей Житницкий, директор Харьковского цирка: «И вот он влюбился здесь в Харькове в нашу землячку и женился на ней. И вот во время свадьбы, которая проходила в цирке в самом, жених исчез и его долго искали. В итоге нашли на манеже, где он репетировал».

Цирк - это не только смешные истории, говорит Алексей Житницкий. Это энергия, которой можно жить от представления до представления - до следующей дозы впечатлений. Сегодня, обещают артисты цирка, будет одно из лучших представлений.