Web Analytics

Фантасты против философов. В Харькове открылся юбилейный «Звездный мост» (фото)

Фантастическое собрание. В Харькове открылся десятый Международный фестиваль фантастики «Звездный мост». Один из Олди, писатель и постоянный участник всех «Звездных мостов» Олег Ладыженский, называет юбилейный фест самой настоящей фантастикой.

Олег Ладыженский 1\2 Г. Л. Олди, писатель: «У нас перед первым не было мысли, что и до первого дойдет, потому что это была такая авантюра по меркам 98-99-го года, что я до сих пор не понимаю, как это состоялось. К нам тогда приехало всего 70 человек, мы по тем временам считали, что это невероятно много, мы эти призы делали буквально на коленке, все эти открытия-закрытия».

Теперь на фестивале - за триста человек из Украины, России, Франции, Германии, Канады. Регистрация началась еще за несколько часов до открытия. Участники - и маститые авторы: Головачев, Павлов, те же Олди - начинающие и просто фэны-любители. Голосованием участники выберут лучших из лучших в пяти номинациях, которые в награду получат «кадуцеи». За первое место - золотой.

Галина Филюнкина, секретарь оргкомитета «Звездного моста»: «Пожалуйста, вот такой он имеет вид. Это действительно золото, это золотой «кадуцей». Значит, точно так же у нас вручается на фестивале три золотых, три серебряных и три бронзовых «кадуцея». Значит, это по результатам голосования на фестивале».

Это еще не все. Для того, кто соберет больше всех «кадуцеев» - в подарок «дракон». Нововведение феста (или конвента, по-другому), а заодно и первый показ по ТВ - медаль для тех, кто не пропустил ни одного феста, но не просто участвовал, а работал. И святая святых - Гран-при за особые заслуги - искусственный рубин.

Галина Филюнкина, секретарь оргкомитета «Звездного моста»: «Это философский камень, который будут вручать сегодня Павлову. Его в прошлом году наградили, но в прошлом году он не приехал».

По секрету организаторы признаются: еще один приз получит маститый юбиляр. Кто и какой - секрет. Фантасты будут не только раздавать друг другу награды, но и выступать с докладами, проводить мастер-классы и дискутировать с философами. Два раза.

Дмитрий Громов 1\2 Г. Л. Олди, писатель: «Один - на тему такую оригинальную для философии: «Любовь, секс и гендер». Вот. А второй диспут - ученые и философы против фантастов о смысле жизни, видимо, они по-разному понимают смысл жизни».

А договориться философам и фантастам поможет традиционный «звездный» напиток из 23 компонентов - одного перца 9 видов. Называется по имени авторов – «олдёвка».

Дмитрий Громов 1\2 Г. Л. Олди, писатель: «Этот рецепт отрабатывался 10 лет, в изначальном варианте было всего 3 компонента, в конечном, на котором мы остановились (нюхает напиток), получилось 23».