Web Analytics

В Харькове пройдет фестиваль допремьерных показов французских фильмов

Фестиваль допремьерных показов французских фильмов пройдет в Харькове в середине апреля. Состоится мероприятие в рамках «Французской весны». Директор Французского центра в Украине Матье Арден говорит, что эти фильмы очень популярны во Франции.

«Скафандр и бабочка»

2007 год, Франция
Реж. Джулиан Шнабель
В ролях: Матье Амаотрик, Анн Консиньи, Эмманюэль Сенье

Фильм рассказывает реальную историю Жана-Доминика Боби, главного редактора журнала «ELLE», который в декабре 1995 года впал в глубокую кому. После пробуждения оказалось, что вообще двигаться, говорить, и даже дышать самостоятельно он не может. Единственное, что ему осталось подвластно – глаза. С помощью них он не только общается с окружающими, но и диктует собственный роман.

Фильм получил награду за постановку в Каннском фестивале 2007 года, премию «Сезар» за лучшую мужскую роль и «Золотой глобус» - за лучший иностранный фильм и лучшую режиссуру.

«Поцелуй меня, пожалуйста»

2007 год, Франция
Реж. Эмманюэль Муре
В ролях: Эмманюэль Муре, Виржини Ледуаэн, Жюли Гае, Фредерик Бель

Приехав на вечер к другу, Эмили знакомится с Габриэлем. Они внезапно осознают, что больше никогда не встретятся. Он хотел бы ее поцеловать. Она была бы не против. Но ей мешает одна история: ее лучшего друга застали во время поцелуя с замужней женщиной.

«Все песни только о любви»

2007 год, Франция
Реж. Кристоф Оноре
В ролях: Луи Гаррель, Людивин Санье, Кьяра Мастрояни

Во всех песнях о любви рассказывают об одном: «Как много тех, кто любит тебя»…«Я никогда не смогу жить без тебя»…«Sorry Ангел». Но в песнях о любви также рассказывают и об этой истории.

«Убийца»

2008 год, Франция
Реж. Седрик Анжер
В ролях: Жильбер Мульки, Грегуар Колен, Мелани Лоран

Париж накануне Рождества. Однажды в офисе бизнесмена Лео Циммермана, для которого его дочь – его жизнь, под видом обычного клиента появляется молодой человек Димитрий Копас. Лео понимает, что на его голову свалился приговор, а молодой человек здесь для того, чтобы привести его в исполнение. В плену тревоги и паранойи, терзаясь бессонницей, Лео решает встретиться со своим палачом и сделать ему необычное предложение.

Киноленты пройдут в кинотеатре «Кинопалац» (ул. Сумская, 25) с 12 по 15 апреля. Начало сеансов в 21.00. Стоимость билетов – 20 грн.