Web Analytics

Легенды океана на выставке «Рожденные морем» в Харькове

Легендарная Ципрея фултони – раковина, за которую заплатили самую высокую в мире цену. Ракушки-«миллионеры», которые считались вымершими и «ожили» в 19 веке. Гиганты и совсем миниатюрные моллюски, которые видны только в увеличительное стекло. Уникальная выставка «Рожденные морем» представит харьковчанам крупнейшую в Украине частную конхологическую коллекцию. Отправиться в далекое путешествие по всему Мировому океану, не покидая «сухопутного» города, можно уже 3 марта.

Более 2000 видов моллюсков, которые относятся к трем из восьми существующих классов, преимущественно брюхоногим, 12 мировых рекордсменов по размеру, редкие раковины, которые известны лишь в нескольких экземплярах и представлены только в крупнейших музеях и коллекциях мира. Этот удивительный подводный мир можно увидеть на выставке «Рожденные морем», которую открывает благотворительный фонд Александра Фельдмана в галерее «АВЭК» 3 марта в 16:00, сообщает пресс-служба фонда.

География экспозиции охватывает весь Мировой Океан – от полярных морей до Антарктиды через все природные зоны. Самое большое число ракушек относится к тропическим видам. Эта климатическая зона наиболее богата и видовым, и внутривидовым разнообразием.

Моллюски – удивительные существа. Раковины считались атрибутами божеств, использовались для изготовления орудий труда и охоты, посуды и украшений, музыкальных инструментов, служили в качестве денег, амулетов, предметов культа, знаков отличия, символов власти.

Выставка «Рожденные морем» удивит таким легендарным экспонатом, как Ципрея фултони – она занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как раковина, за которую была уплачена самая высокая цена, рассказали организаторы.

«Изюминкой» экспозиции являются и Плевротомарии – одна из наиболее древних групп моллюсков, возраст которых составляет около 0,5 млрд. лет. Еще недавно они были известны только в ископаемом виде и считалась давно вымершими. Плевротомарии неожиданно «ожили» в XIX веке, но они крайне редки и, ввиду высокой стоимости, известны как «ракушки-миллионеры».

Чтобы посетители смогли ориентироваться во всем разнообразии подводного мира, на помощь им придут специально подготовленные экскурсоводы. Организаторы выставки разработали отдельную программу экскурсий для школьников, в том числе проживающих за пределами Харькова.

Как сообщила пресс-служба благотворительного фонда Александра Фельдмана, выставку в галерее «АВЭК» по адресу ул. Сумская, 70 (вход с ул. Мироносицкой) можно посетить в любой день.

Режим работы: понедельник – пятница – с 18:00 до 21:00, суббота и воскресенье – с 10:00 до 20:00. Вход, как всегда, бесплатный.