Web Analytics

В новый год - с колядками и щедривками

Ученики одной из школ Харькова целый месяц отмечали рождественские и построждественские праздники. Сегодня они провели последнее торжественное мероприятие, на котором побывала и наша съемочная группа. Рассказывает Дмитрий Кириллов.

Сто пятая школа города Харькова еще несколько лет назад, как и большинство средних учебных заведений, была русской. Теперь здесь отмечают не только все значимые даты украинской светской жизни, но и религиозные праздники.

Сегодня ученики школы провели концерт, посвященный приближающемуся Крещению. Он состоял из фрагментов предыдущих торжественных мероприятий, которые ребята организовывали перед каждым зимним праздником, начиная со Дня Святого Николая.

Перед началом выступления учителя рассказывали детям о значении праздника и о народных традициях, связанных с ним. После чего часть школьников продемонстрировала все это в натуральном виде.
Шестиклашки, которые были основными критиками и ценителями художественной самодеятельности остались довольны. Во-первых, кроме творчества они получили еще подарки от фонда «Заповит», а во-вторых, сидеть на концерте, вероятно, гораздо интереснее, чем на уроках.
Правда, как утверждают педагоги, даже на занятиях дети с необычайным интересом изучают все, что связано с украинской культурой, проблема же чрезмерной украинизации надуманная. Галина Буряк, директор школы №105
«Ми вважаємо, що якщо батьки хочуть, якщо батьки вирішили так, а батьки так вирішили і привели дітей до нас, ито ми виконуємо замовлення батьків іх бажання»

Галина Буряк говорит, что именно родители учеников в свое время первыми, настояли на том, чтобы школа стала украинской. При этом в семьях большинства воспитанников говорят на русском.
СИНХРОН 2 Сергей Гулевский, директор городского благотворительного фонда «Заповит»

«Так школ еще жаль немного в нашем регионе и поэтому мы хотели поддержать это прекрасное начинание, именно праздники, которые полностью показывают украинские обряды»