Web Analytics

На кинофестивале в США Украину будет представлять фильм Киры Муратовой

Фильм Киры Муратовой «Два в одном» представит Украину на Международном кинофестивале «Трайбека», который будет проходить в Нью-Йорке с 25 апреля по 6 мая 2007 года.

В пресс-службе компании Sota Cinema Group сообщили, что 2 мая участники и зрители фестиваля смогут оценить новый фильм украинского классика кинематографа К. Муратовой, в котором главные роли исполнили Богдан Ступка, Рената Литвинова, Наталия Бузько, Сергей Бехтерев, Александр Баширов.

Всего в конкурсной программе кинофестиваля будет представлено 159 полнометражных и 85 короткометражных картин из 41 страны. Картина К.Муратовой представлена в конкурсе «Мировой художественный нарратив».

Среди ее соперников будут фильмы «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова (Россия), «Райский садовник» режиссера Кевина Коноли (США), «Леди Чаттерлей» режиссера Паскаля Ферана (Франция-Бельгия).

Новая робота К.Муратовой уже получила первую награду - «Два в одном» признан российскими киноакадемиками лучшим фильмом стран СНГ и Балтии.

Впервые за всю историю украинская картина стала обладателем премии «Ника» в этой номинации.

Фестиваль «Трайбека» основан актером и режиссером Робертом Де Ниро и его продюсерами Джейн Розенталь и Крейгом Геткофом в 2002 году. Он был задуман как праздник кино, музыки и культуры, который позволит вернуть прошлый дух и энергетику нижнего Манхеттена – культурного центра города, средоточия уникальных галерей и выставочных залов, банков, дизайнерских фирм, а главное, любимого места кинематографистов. В районе Трайбека расположен офис Рона Хоуварда, автора «Кода да Винчи», многие актеры и режиссеры избрали Трайбек местом своего проживания: Харви Кейтель, Изабелла Росселини, Ричард Гир, Михаил Барышников и многие другие.

По материалам «УНИАН».