Web Analytics

Художники и дизайнеры против СПИДа. В Харькове пройдет конкурс плаката «АнтиСПИД-Украина»

С 25 по 28 апреля в Харькове пройдет 2-й Международный конкурс плаката и компьютерной анимации «АнтиСПИД-Украина». В этом году на конкурс поступило более 650 плакатов и около 50 анимационных роликов из 30 стран мира.

Оценивать плакаты будет международное жюри, в состав которого входят: Майа Вольна (Польша), Олег Векленко (Украина), Чаз Мавийан-Дэвис (Мозамбик), Сергей Серов (Россия), Париса Ташакори (Иран).

Конкурс откроется 25 апреля в 16.00 в галерее «Академия» (ХГАДИ, 1-й этаж 3-го корпуса) выставкой работ членов жюри. Собственно конкурсные работы выставки «АнтиСПИД – Украина» харьковчане смогут увидеть 26 апреля. В этот день во время открытия выставки планируется проведение акции в память о погибших от СПИДа - флэш-моб «Минута молчания» – появление мобберов, которые по сигналу заклеят скотчем рот.

В рамках конкурса лекции членов жюри, прямые эфиры на телевидении и прфоманс «Живи!..»: запуск воздушных шаров с копиями плакатов, принявших участие в конкурсе.

Награждение победителей назначено на 28 апреля. Плакаты же в галерее «Академия» будут представлены до 15 мая.

Конкурс организован Благотворительным фондом помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом «Червона стричка» совместно с Украинской ассоциацией графиков-дизайнеров «4-й Блок», Харьковской организацией Союза дизайнеров Украины, Харьковской государственной академией дизайна и искусств, Харьковским областным Центром профилактики и борьбы со СПИДом при поддержке Харьковского городского совета.

Конкурс является частью мероприятий, приуроченных к 20-й годовщине регистрации первого случая ВИЧ-инфекции в Украине, и совпадает с началом первого всеукраинского театрального фестиваля, посвященного формированию здорового образа жизни у молодежи. Фестиваль организован БФ «Червона стричка» и будет проходить в Харькове в первой половине мая 2007 года.