Web Analytics

Минкультуры предложило Андрею Жолдаку создать «Театр Андрея Жолдака»

Министерство культуры и туризма Украины предложило режиссеру Андрею Жолдаку создать хозрасчетное предприятие «Театр Андрея Жолдака» в Киеве.

Об этом сообщил в интервью еженедельнику «Зеркало недели» министр культуры и туризма Юрий Богуцкий.

«Я несколько дней назад с ним встречался. И предложил ему создать хозрасчетное предприятие «Театр Андрея Жолдака» - с нашей помощью», - заявил Богуцкий.

По его словам, площадку в Киеве министерство ему не сможет предоставить, однако у Жолдака есть «много знакомых меценатов - Пинчук, Тарута». «Быть может, они тоже помогут ему найти себя в столице. Мы же предоставим Жолдаку юридический статус», - сказал министр.

Он отметил, что Минкультуры «предложило пару комнат в одном нашем помещении - там может разместиться его офис. Ну а потом, со временем, поживем-увидим», - сказал Юрий Богуцкий.

По словам министра, Жолдак «ищет себя после Харькова». «Конечно, многие его не воспринимают. Но ведь он человек, постоянно провоцирующий наше художественное пространство. Он словно дает определенные вызовы - и этот резонанс достаточно ощутим. Такой человек должен работать в Украине. Ведь когда театральное дело переходит в русло сплошных штампов, на конвейерные принципы - это деградация, смерть», - подчеркнул Богуцкий, пишет «УНИАН».

Напомним, в 2005 году художественный руководитель и режиссер харьковского театра имени Тараса Шевченко Андрей Жолдак расторг контракт с Харьковской областной администрацией. Режиссер обратился к тогдашнему губернатору Харьковской области Арсену Авакову с заявлением о разрыве контракта, в связи с предложением о работе в Европе.