Web Analytics

«Слово»: дом, помнящий украинской Возрождение

Украина готовится к Международному дню родного языка - праздник отмечают 21-го февраля. К этой дате в стране должен появиться новый украинский словарь, правда, только в электронной версии. В русскоязычном Харькове день родного для Украины языка отмечать тоже будут. Но в списке праздничных мероприятий не упоминается дом "Слово", в котором в 30-х годах прошлого века жили представители поколения так называемого расстрелянного Возрождения.

Мыкола Хвильовый, Мыкола Кулиш и еще десятки людей, причастных к украинскому культурному возрождению начала 30-х – большинство из них были репрессированы. Мемориальная табличка, висевшая на доме с начала 90-х годов, в начале 2000-х была украдена охотниками за цветными металлами.
Сегодня дом на перекрестке улиц Культуры и Галана для большинства харьковчан – престижная многоэтажка сталинских времен, в центре города с большими и дорогими квартирами. Меньше трехкомнатных нет. О судьбе и жильцах пятиэтажки 30-х годов из обычных горожан могут рассказать единицы.
Жители дома «Слово»:
– У дома репутация не очень хорошая, здесь было много репрессированных.
– Горел лет 30 назад – крыша горела. Здесь на крыше была галерея красивая такая.
Каждый из теперешних жильцов живет в квартире известного украинского писателя, режиссера, художника или предателя. Строился - чтобы улучшить условия жизни писателей, а получилось, что для большинства этот дом стал последним.
Сейчас в литературном музее хранится список жильцов дома «Слово». Напротив половины фамилий – отметка «PЗ»: «Репресований, загинув». Сын Мыколы Кулиша Владимир в своей книге «Слово о доме «Слово» пишет, что собрать всех ненадежных украинцев под одной крышей было удобно для НКВД. Агентов в дом подселяли, предатели находились среди своих.
Наталья Цымбал, сотрудник литературного музея: Там жив Микитенко, який приклав рук, щоб зацькувати того ж Миколу Куліша, багато зробив, щоб вигнали з театру, і він виїхав з України. На сьогодні це доведено, що телефони прослуховувалися і часто, майже завжди, в звинуваченнях, коли почали заарештовувати мешканців будинку “Слово”, як один з аргументів, наводилися їх телефонні розмови.
Когда-то о страшной истории дома напоминала небольшая мемориальная доска. Около двух лет назад она исчезла. Большинство современных жильцов к трагической истории равнодушны. Рассматривают ли городские власти возможность восстановления доски, неизвестно.