Web Analytics

В художественном музее открылась выставка картин Петра Левченко

В Харьковском художественном музее открывается выставка произведений художника Петра Левченко. Как сообщила заместитель начальника управления культуры и туризма облгосадминистрации Нина Лапчинская, выставка проводится в рамках мероприятий по случаю 120-летия основания Харьковского городского художественно-промышленного музея и посвящена 150-летию со дня рождения художника.

Петр Левченко жил в Харькове, преподавал в Харьковской городской школе рисования и живописи. Он был одним из основателей и постоянным членом Харьковского общества любителей искусства.

Творчество Левченко выделяется глубокой задушевностью и лиризмом, считают критики, хотя при жизни оно не принесло ему ни славы, ни богатства. Он умер в бедности, непризнанный и забытый. Только после его смерти в 1919 году была организована выставка произведений мастера, представляющая больше 700 полотен.

В фондах и экспозиции музея хранятся около 100 работ мастера разных периодов творчества. Среди географии ландшафтов Левченко доминирует Слобожанщина и Киевщина в разные времена года.

Кроме пейзажей, особым увлечением Петра Левченко были интерьерные композиции. В Украине он был одним из самых выдающихся мастеров этого жанра, пишет официальный сайт облгосадминистрации.