Web Analytics

Фестиваль нового британского кино - в Харькове

С 30 ноября по 4 декабря в Харькове будет проходить VI Фестиваль нового британского кино. В этом году фестиваль длится с 23 ноября по 18 декабря – он проедет турами по шести городам Украины: Киев, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Львов, Одесса.

Организаторы предлагают 7 лент, получивших в сумме 39 наград и номинаций. Их покажут в Киеве, а 5 из них «поедут» в другие «фестивальные» города Украины.

Откроет фестиваль музыкально-биографическая драма «Кайф»/ «Stoned» - дебютная режиссерская работа известного британского кинопродюсера Стивена Вулли. В ленте рассказывается о жизни и таинственной смерти лидера легендарной группы «Rolling Stones» Браяна Джоунса.

Хитом фестиваля называют криминальную драму «Цоци» / «Tsotsi» (реж. Гевин Худ) совместного производства Великобритании и Южной Африки, обладателя престижных кинопремий (в том числе - «Оскара» за «лучший иностранный фильм» и награды Британской академии кино и телевидения за «лучший неанглоязычный фильм года»).

Ленты «Фестиваль» / «Festival» (дебютная робота Енни Гриффин) и «Желтая пресса» остроумно рассказывают о закулисье, в первом случае – Эдинбургского фестиваля, во втором – британской прессы.

Тинеджерская драма «Стиль жизни» / «A Way Of Life», вдумчивая и трогательная, снятая в основном молодой командой, отмечена наградами за перспективный режиссерский дебют Амми Асанте.

Военная сатира «Парень икс» / «Guy X» (реж. Сол Мецштайн) – история об американском солдате, которого по ошибке оставили на безлюдной военной базе посреди Арктики в самый разгар Холодной войны.

И наконец, противоречивый фильм «Большой экстаз Роберта Кармайкла» / «The Great Ecstasy of Robert Carmichael» (реж. Томас Клей) рассказывает о связи между ужасами войны (которые для многих не больше, чем виртуальные картинки с теленовостей) и звериной грубостью, на которую способны обычные подростки, живущие в тихом городке.

В Харькове фестиваль будет проходить в кинотеатре «Кинопалац».