Web Analytics

Кукольный театр

А харьковский театр кукол отмечал сегодня двойной юбилей: сорок лет творческой деятельности и шестьдесят лет со дня рождения главного режиссера театра Евгения Гиммельфарба. На празднике побывала Анна Силаева.

Евгений Гиммельфарб работает главным режиссером харьковского кукольного театра десять лет. Именно ему театр обязан своим творческим возрождением. Режиссер-экспериментатор за сорок лет своей творческой деятельности поставил более сотни кукольных спектаклей. Его аудитория - не только дети, но и взрослые. Спектакли "Мастер и Маргарита" и "Любовь дона Перлимплина" стали событием в жизни города и откровением современного театрального искусства. Евгения Гиммельфарба не раз награждали международными дипломами и премиями, он состоит почетным членом Международного союза кукольников и носит звание заслуженного деятеля искусств Украины.
Kиевский кукольный театр
Для меня он просто Женя. Женя - прекрасный режиссер, Женя - философ-романтик. Женя создал лучшую труппу на Украине, у него лучшие артисты. Он воссоздал Харьковский театр, и он намного лучше, чем театр, в котором работал я.
Евгений Гиммельфарб, не только оригинальный режиссер, но и талантливый актер. В его послужном списке Одесский театр кукол, рязанский Народный театр, Барнаульский и, наконец, Харьковский кукольный и еврейский театры. Сегодня в фойе Харьковского театра кукол можно было увидеть и поэтический сборник Гиммельфарба "Апарте".
Евгений Гиммельфарб передает свое мастерство новому поколение кукольных актеров и режиссеров - он работает преподавателем в Харьковском институте искусств, пополняя свою труппу своими же воспитанниками. Сегодня поздравить режиссера пришли актеры всех харьковских театров, студенты-кукольники, друзья и коллеги. Все они с удовольствием говорят о достижениях Евгения Гиммельфарба в театральном искусстве.