Web Analytics

В Чугуеве откроется первый в области национальный заповедник

Первый в Харьковской области национальный заповедник появится в Чугуеве. Он будет состоять из пяти охранных зон - это места, связанные с жизнью и творчеством Ильи Репина и старый центр города - отсюда начинался Чугуев.

Светлана Бучастая, автор проекта: «Это как раз вот то место бывшей Чугуевской крепости. Там, где вот этот красный дом, стояла башня и возле нее подземный ход».

В начале девятнадцатого века здесь был новый центр: торговые ряды, Штаб военных поселений, Покровский Собор и гостевой домик царя. Классическая площадь маленького европейского городка, говорит автор проекта Светлана Бучастая. Именно таким видят заповедник его создатели.

Сегодня на бывшей Соборной - именно так называлась два столетия назад площадь Ленина - безлюдно. Практически все старинные здания бывшего военного гарнизона пустуют - кроме суда и картинной галереи.

Чтобы это место выглядело, так же, как двести лет назад, создатели заповедника собираются убрать советские строения. В первую очередь, памятник Ленина и двухэтажные бараки тридцатых годов. Для жителей этих домов придется искать новое жилье.

Светлана Бучастая, автор проекта: «Вот это как раз будет самое сложное, самое затратное мероприятие. Хотя если заповедник будет работать в тесном сотрудничестве с местным советом - деньги найдутся».

Сколько будет стоить создание заповедника, Светлана Бучастая не говорит. Известно только, что на реконструкцию одного здания чиновники выделили полтора миллиона гривень.

Чугуевский заповедник - заповедник европейский. Это когда рядом со старинной архитектурой, музеями и памятниками - современные магазины, рестораны и офисные центры. По мысли создателей, заповедник - это вовсе не законсервированная эпоха. Главное, говорит Светлана Бучастая, чтобы старый, почти безжизненный центр Чугуева стал местом, куда будут приходить люди.