Web Analytics

Харьковские театры отметят Международный день театра лучшими спектаклями

В понедельник, 27 марта, во всем мире отмечается Международный день театра. Как считает начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Нина Супруненко, этот праздник не только тех, кто работает в театре, но и всех зрителей – взрослых и маленьких, которые любят театр. К своему профессиональному празднику харьковские театры подготовили показ своих лучших представлений.

26 марта театр оперы и балета покажет балет «Спящая красавица», драматический театр им. А.С. Пушкина – спектакль «Маскарад», театр музыкальной комедии – «Баядеру».

27 марта театр кукол покажет представление для детей «Малыш и Карлсон», а театр для детей и юношества – «За двумя зайцами».

Также 27 марта в 18.00 в Харьковском Доме актера состоится праздничный вечер, в ходе которого управление культуры и туризма облгосадминистрации наградит лучших представителей творческих коллективов почетными грамотами.

Справка: В 1961 году в городе Вена на Девятом конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО было принято решение праздновать Международный день театра. Этот праздник отмечается с 1962 года.

На сегодняшний день, в Харькове работают 6 театров, среди них – 4 академических. Ежегодно театры Харькова показывают свыше 1,5 тыс. представлений, которые посещают около 400 тыс. зрителей.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.