Web Analytics

В Харьков спешит «Французская весна»

Фестиваль «Французская весна» начнется в Харькове 7 апреля. Это целая серия культурных мероприятий, которые организовывает Посольство Франции в Украине. Харьков уже в третий раз оказался среди городов, который встретит весну по-французски.

В национальном масштабе «Французская весна» стартует 1 апреля в Киеве. После - в Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове.

Атташе по вопросам культуры Посольства Франции в Украине, директор Французского культурного центра в Украине Айша Керруби рассказала, что в Харьков на открытие фестиваля приедет Посол Франции в Украине Жан-Поль Везиан.

7 апреля в городской художественной галерее откроется выставка графики французских авторов, а в 19.00 в кинотеатре «Кинопалац-Харьков» - фестиваль допремьерных показов фильмов. Фильмы будут транслироваться в кинотеатре до 13 апреля.

Программа «Французской весны» для харьковчан разнообразна и насыщена: джазовый концерт с участием трио Жана-Франсуа Баэза, литературная конференция с участием внука Луи Арагона Жана Риста, спектакль «Макондо» по Маркесу, две ночи короткометражного фильма. Закончится проект концертами органной музыки в исполнении Андре Изуар, которые пройдут 29-30 апреля в органном зале.