Web Analytics

В фильме Медиа-группы «Объектив» «Малая родина» Людмила Гурченко планирует сняться в марте

Людмила Гурченко отложила поездку в Харьков. Как сообщил муж и продюсер актрисы Сергей Сенин, из-за планового лечения глаз. Визит актрисы переносится на конец марта, она будет участвовать в фестивале имени еще одной известной харьковчанки - Клавдии Шульженко. Тогда же пройдут съемки фильма Медиа-группы «Объектив» «Малая родина». Серия о Гурченко, говорят авторы фильма, откроет новые факты и людей из ее харьковской биографии.

Болезнь актрисы пресса в России уже обозвала последствием двух или трех пластических операций. По информации самой Гурченко - у нее воспаление роговицы, профзаболевание актеров - от софитов и грима. Операции она никогда не скрывала. И нынешнее вранье, считает актриса, - ей за это плата.

Людмила Гурченко, актриса: «Этот порыв прямое, искреннее, это у меня от папы, за это всегда получаешь потом, вот так, и я об этом давно знаю».

…И вот на встречу паровозу

Простая девушка идет…

Одноклассница по музыкальной школе Элла Варшавская репертуар Гурченко до сих пор помнит.

…Она вперед глядит упрямо, и люди вслед за ней идут.

Нет, эти танки до Вьетнама лишь через трупы их дойдут…

Элла Варшавская, ученица школы имени Бетховена в 1946-53 годах: «Раскованная, такое ощущение, что на сцене ей легче, чем в быту... Она ныряла, как рыба в воду, и ей все нипочем».

Элла Варшавская дружила с Люсей больше других, но признает, что в музыкальной школе ей больше завидовали. И это сейчас злые языки корят звезду за количество мужей и подтяжек, а тогда недругов злили три октавы голоса Гурченко - от мужской малой октавы до колоратурного сопрано.

Элла Варшавская, ученица школы имени Бетховена в 1946-53 годах: «Я не могу простить ей жестокости по отношению к человеку, который сделал ее певицей, который ее воспитал, как мог. Она ведь никому не была нужна - мама - массовичка, папа - баянист - Люся всегда прибегала в школу голодная, и учительница отдавала ей свой завтрак».

Разные пути - и успех разный. У Эллы Варшавской, преподавателя Харьковского пединститута - тысячи учеников. Гурченко вспоминает родину в основном в книжках.

Дома на Клочковской, 38 уже нет, музея - еще нет. И запланированная на март поездка в Харьков, и съемки в фильме станут частью скорее творческой, чем просто биографии.