Web Analytics

Харьковский детский балетный театр готовит премьеру балета «Пиноккио»

Единственный в Украине Харьковский детский балетный театр уезжает на гастроли в Египет. Воспитанники хореографической школы повезут туда 8 спектаклей. Юных танцоров ждет 10 дней гастролей. Но, не смотря на плотный график, в школе уже готовят новую премьеру - балет «Пиноккио». В нем играют дети от 12-ти до 15-ти лет. Постановку можно будет увидеть в Харьковском театре оперы и балета. Но уже в середине декабря хореографическая школа вместе со спектаклем «Пиноккио» отправится на гастроли в Португалию и Испанию.

«Пиноккио» - сказка которую знают все дети мира, говорят в харьковской хореографической школе. Тем более, что язык балета поймут в любой стране - уверены преподаватели.

Наталья Ржевская, директор Харьковской хореографической школы: «Идея пришла в Португалии. Мы выступали в огромном зале «Колизей» и зал стонал. И вот тогда мы вышли, и я говорю – так нужно вернуться сюда в этот место и привезти в общем-то совершенно новый спектакль».

На подготовку спектакля у школы всего 2 месяца - уже в середине декабря новую постановку харьковского балетного театра увидят в Португалии и Испании. Но перед отъездом юные танцоры обещают показать спектакль в Харькове.

Исполнители двух главных ролей - Мальвины и Пиноккио - говорят, что играть деревянных человечков не привычно - слишком скованные движения.

Надежда Бархова, ученица 9-класса: «Она выражается в разных моментах спектакля она разная совершенно. В начале она кукла деревянная работает – практически не работает актерски, а потом оказывается, что у нее есть какие-то чувства. Она может мыслить, и она превращается практически в девочку».

Олег Ивенко, ученик 9-класса: «Первый раз мне такая роль попалась, Буратино танцевать. Я и сам даже еще не знаю, как ее сыграть. Как получается, мне говорят об ошибках – я делаю».

Детский балетный театр часто ездит на гастроли. Уже через 5 дней воспитанники школы поедут в Египет и повезут туда балетный спектакль «Золушка».