Web Analytics

В Чугуеве, на родине Репина, откроется уникальная выставка

В пятницу 5 августа на родине известного художника Ильи Репина, под Харьковом, в городе Чугуеве, откроется музейная экспозиция «Юнкера. Чугуев. Возвращение». Она приурочена ко дню рождения художника и организована Художественно-мемориальным музеем им. И. Репина.

Как рассказала директор музея Светлана Бучастая, экспозиция будет размещена в здании бывшего Корпуса военных топографов, которое построено по «образцовым» проектам и остается одной из архитектурных доминант Чугуева.

Сегодня Чугуев - единственный в Украине город, где сохранились планировка, отдельные здания и целые ансамбли центра военных поселений. Примечательно, что генплан застройки таких поселений осуществлялся под надзором Архитектурной комиссии, руководителем которой был известный русский зодчий В.Н. Стасов.

По словам автора-составителя выставки историка Артема Левченко, на ней будут представлены уникальные экспонаты, среди них – элементы юнкерской формы, оружие, копии архивных документов и репродукции фотографий. Считают, что выставка будет первой в странах СНГ музейной экспозицией, посвященной истории военно-учебных заведений Российской империи.

Устроители выставки надеются, что открытие оригинальной экспозиции позволит не только по-новому взглянуть на прошлое Чугуева, но и привлечет внимание широкой общественности к культурно-историческому наследию Слободской Украины и восточно-славянских народов в целом. В настоящее время уникальный историко-архитектурный комплекс национального значения, каким является Чугуев с его 3 музеями (Дом-музей И.Репина, Краеведческий музей и Картинная галерея лауреатов премии имени И. Репина), остро нуждается в инвестициях.

Из-за скромного бюджета многие из богатых фондов музеев недоступны ценителям истории, ряд зданий под угрозой утратить свою аутентичность (причина такого положения дел - реставрация без участия специалистов, а то и изменение исторического облика строений ради сиюминутной выгоды их временных владельцев).

Выставка продлится несколько месяцев и, возможно, в дальнейшем станет основой для стационарной музейной экспозиции, посвященной военной истории Чугуева, передает официальный сайт облгосадминистрации.