Web Analytics

Названы лучшие украинские альбомы 2004 года

31 января подведена черта под читательским голосованием на предмет выяснения лучшего альбома минувшего 2004 года. В открытом голосовании, продолжавшемся с декабря 2004 по январь 2005 года включительно, приняли участие около трех тысяч посетителей.

Большинством голосов читатели @Music отдали первенство альбому «Пожежі міста Вавілон» группы «Танок на Майдані Конго». Примечательно, что третий год кряду хит-парад «Альбом года @music» возглавляет украинская группа: в 2002-м это были «ВВ» с диском «Файно», а в 2003-м - «Океан Ельзи» со своей «Суперсимметрией». Еще одна интересная деталь: в первой десятке лучших альбомов года фигурируют шесть альбомов украинских исполнителей, две работы российских артистов (от «Уматурман» и Дельфина) и два диска западных «зирок» (Rammstein и Аврил Лавин).

Если разделить рейтинг на «украинскую» и «зарубежную» части (Россию в данном случае отнесена к зарубежью), то получится следующая картина:

Лучшие «украинские» альбомы:

1. ТНМК «Пожежі міста Вавілон»
2. Сергей Бабкин «Ура!»
3. Lюk «Lemon»
4. Тартак «Музичний лист щастя»
5. Борщ «Падло»
6. Неділя «Неділя»
7. Алена Винницкая «Рассвет»
8. Серега «Мой двор: свадьбы и похороны»
9. Нумер 482 «Кавай»
10. Мария Бурмака «9»

Лучшие «зарубежные» альбомы:
1. Уматурман «В городе N»
2. Rammstein «Reise Reise»
3. Avril Lavigne «Under My Skin»
4. Дельфин «Звезда»
5. Franz Ferdinand «Franz Ferdinand»
6. БИ-2 «Иномарки»
7. Сплин «Реверсивная хроника событий»
8. Prodigy «Always Outnumbered Never Outgunned»
9. U2 «How To Dismantle An Atomic Bomb»
10. PJ Harvey «Uh Huh Her»

К голосованию допускались лишь альбомы, появившиеся в 2004 году, преимущественно - выпущенные на лицензии в Украине (если дело касалось зарубежных исполнителей). К рассмотрению не предлагались альбомы - сборники «лучших вещей», сборники ремиксов и т.д. Также на рассмотрение публики, за редким исключением, не выносились сольные альбомы участников действующих групп - для «чистоты эксперимента».

По материалам @musik.