Web Analytics

Фестиваль европейского кино - лучшее бывает единожды

Сегодня в кинотеатре «Холодногорском» открылся шестой фестиваль фильмов Европейского Союза. Зрители увидят фильмы из Швеции, Бельгии, Германии, Великобритании и других стран. Организаторы этой некоммерческой акции – кинокомпания «МаГиКа-фильм» - получили права только на одну демонстрацию каждого фильма.

Фестиваль Европейского кино проходит в Харькове второй раз. До этого лучшие фильмы стран Европейского Союза могли видеть только киевляне. О том, что они лучшие, свидетельствуют награды многочисленных международный фестивалей. Харьковчанам покажут одиннадцать картин, разных по жанрам и направлениям.
Алик Шпилюк, кинокритик: Восемьдесят процентов кино - о любви, три или четыре посвящены теме взросления молодого поколения. Несколько фильмов посвящены проблемам людей с физическими увечьями, что тоже показательно для фильмов европейского союза.
Организаторы фестиваля - а это посольства европейских стран в Украине - вели переговоры о проведении такого фестиваля в Донецке и Одессе.
Но эти города отказались, опасаясь пустых залов. В Харькове в прошлом году тоже обошлось без аншлагов, но сегодня на открытии фестиваля зал был полон.
Для студентов в этой некоммерческой акции предусмотрены скидки на билеты, а пенсионеры могут сходить в кино бесплатно.