Web Analytics

Даниил Крамер дал концерт в сопровождении симфонического оркестра харьковской филармонии

Выдающимся, по мнению ценителей искусства, событием были отмечены в Харькове прошедшие выходные. Известный московский музыкант Даниил Крамер – единственный в мире лауреат премии имени Густава Малера, получивший ее как джазовый исполнитель, дал концерт в сопровождении симфонического оркестра харьковской филармонии. Как говорят знатоки, премия имени Густава Малера – это своеобразный аналог нобелевской премии в музыкальном сообществе. Во всем мире ее получили пока только шесть музыкантов, включая Крамера. О его концерте рассказывает Дмитрий Кириллов.

Эту музыку не надо понимать, ее, как и любую другую музыку, надо чувствовать, считает Даниил Крамер. Известный сейчас как московский музыкант он приехал в родной город. Здесь, в Харькове, он начинал играть, здесь он учился и отсюда уехал в Москву, в институт имени Гнесиных.
Даниил Крамер, музыкант: «Я приехал в родной город, я приехал сыграть с оркестром, я приехал сходить на кладбище, где лежат все мои родные, я приехал подышать родным воздухом, которым много лет не дышал»
Субботний концерт, который назывался «Мелодии Бродвея», доказал -- элитарного искусства, и искусства массового потребления - не бывает. Оно элитарно по природе своей. Все остальное – едва ли можно назвать искусством.
Лауреат престижной международной премии Даниил Крамер приехал в наш город по приглашению симфонического оркестра харьковской филармонии, который подерживает один из коммерческих банков города – Факториал-банк. Тем не менее, этот совместный концерт, или как говорят, арт-проект по мнению Даниила Крамера не является коммерческим.
Даниил Крамер, музыкант: «Я очень рад возможности все-таки это мой родной город. И все здесь, вся моя молодость прошла здесь, я вырос здесь. Учился в Харьковской специальной школе здесь … все было здесь»