Web Analytics

Сегодня в Харьковском зоопарке появился еще один слон

Четырехлетний азиатский слон по имени Аун-Найн-Лайн прибыл из Нидерландов, из Эмменского зоопарка. Этот подарок харьковчане получили в рамках международной программы по разведению редких и исчезающих видов животных.

Дорога из Эммена до Харькова заняла 4 дня, все это время сопровождающий персонал практически не спал. Первые проблемы начались в Польше. Ветеринарная инспекция откровенно вымогала денег у голландских транспортировщиков и чтобы пересечь все-таки польско-украинскую границу им пришлось заплатить таможенникам из собственного кармана. Но самые большие трудности ждали машину в Украине - по отечественным дорогам пришлось пробираться со скоростью 60 км. Но тем не менее транспортировку слон перенес нормально и чувствует себя хорошо.
Зовут его Аун-Найн- Лайн, это бирманское имя, родился он в 07 году и я думаю он составит хорошую компанию нашей девочке.
В течение месяца Тэнди и Аун-найн-Лайн будут знакомиться, но посетители не смогут увидеть пару по причине карантина. Пока о потомстве говорить преждевременно, слонятам еще нужно подрасти. Но в будущем специалисты зоопарка надеются получить потомство, так как проблема сохранения азиатских слонов стоит довольно остро. Всего в мире насчитывается менее 50 тыс этих животных, а в зоопарках мира содержится 250 особей слонов, а этого мало для гарантированного сбережения генофонда слонов. Кроме слона коллекция зоопарка на днях пополнилась черным ягуаром-уникальность которого в том, что в природе такого окраса не встречается. Также в подарок от немецкого ТИР парка Харьков получил самку амурского тигра, так что и здесь вскоре возможно пополнение.