Web Analytics

Была земелька простая…

Со следующего года харьковским бизнесменам придётся больше платить за землю, которую сейчас они арендуют для своих предприятий. Городские чиновники утверждают, что необходимость повышать арендную плату продиктована изменениями в законах Украины. Имеется в виду Земельный кодекс. А кроме того, утверждают в горисполкоме, сейчас местная казна теряет много денег из-за того, что муниципальную землю сдают в аренду фактически за бесценок.

Сейчас аренда квадратного метра городской земли на самой окраине и в самом плохом районе города обходится предпринимателям в одну гривню и три десятых копейки ежегодно. Почти в 30 раз больше платят бизнесмены, которые арендуют земельные участки в центре Харькова. Например, на площади Конституции.

В отличие от предпринимателей, власти города уверены, что это копейки. Сегодня мэр заявил, что в следующем году поступления от аренды необходимо увеличить как минимум на 20 процентов.

Программу поэтапного повышения арендной платы представили сегодня на общественных слушаниях депутаты, чиновники и учёные.

Владимир Шипулин, разработчик программы, Академия городского хозяйства: «Можно стоять на старых рельсах: ввести поправочные коэффициенты, увеличить арендную плату. Это один подход. Этот подход уже выносился на сессию, и депутаты его не одобрили. Вот почему мы вынуждены были искать новое решение. Такое решение найдено — оно предлагается. Да, оно несколько увеличит арендную плату, но другого пути в рыночных условиях, по-моему, нет».

Программой предусмотрено, что в следующем году арендная плата за землю в Харькове повысится на 14%. Ещё через три года аренда повысится ещё в четыре с половиной раза.

Не хотите много платить за аренду, говорят предпринимателям в горисполкоме, покупайте земельные участки и платите ежегодный налог. Идею продажи земли поддерживает и региональный представитель госкомитета по развитию предпринимательства.

Александр Попов, представитель Госкомитета по вопросам развития предпринимательства в Харьковской области: «Если покупать не будут, значит, соответственно, показатели завышены. Если покупать будут, тогда, да, можно отталкиваться уже и предлагать какие-то там повышающие коэффициенты».

Предприниматели утверждают, что, во-первых, землю городские власти сейчас продавать не хотят. Во-вторых, по словам бизнесменов, условия крайне невыгодные.

Игорь Алипов, концерн «Сафари»: «Может всё закончиться тем, что у харьковских предпринимателей не будет средств для того, чтобы выкупать эти земельные участки. Свято место пусто не бывает… К нам просто приедут потом люди из Киева, из Днепропетровска, из России, в конце концов».

То, что цены на аренду земли с начала следующего года в Харькове вырастут — уже факт. Последнее слово по поводу того, насколько серьёзным будет это повышение, скажут депутаты горсовета. Земельный вопрос вынесен на сессию, которая состоится в конце декабря.