Web Analytics

ГАИ начинает операцию «Ремень безопасности» на дорогах Украины

В связи с ростом тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий Департаментом ГАИ МВД Украины принято решение о проведении на территории Украины операции под названием «Ремень безопасности».

Основная цель операции — профилактика аварийности, выявление нарушений Правил дорожного движения, в том числе и нарушений правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами.

В соответствии с требованиями подпункта «в» пункта 2.3 Правил дорожного движения Украины водитель обязан пользоваться ремнями безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ими. При этом в Правилах нет пункта, который бы говорил о том, что в черте города разрешается не использовать ремни безопасности.

За нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами сотрудниками ГАИ на водителей будет составляться административный протокол и изыматься водительское удостоверение, которые будут направляться в суд, где в соответствии с санкцией части 3 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях на нарушителя может быть наложен штраф в размере от 3,40 до 8,50 гривни, сообщает «КорреспонденТ».