Web Analytics

На выходных в Харькове пойдёт снег

На выходных в Харькове похолодает. Синоптики обещают, что будет холодно, временами ожидается снег или дождь.

В субботу, 6 декабря, в городе пасмурно, временами снег, температура воздуха — 0–2 градуса тепла, относительная влажность — 92–87%, ветер южный, его скорость 3–6 м/с, температура по ощущению одетого по погоде человека (температура-комфорт) — от плюс одного до минус одного градуса.

В этот день в народе почитают Митрофана. Говорили: «Если 6 декабря моросил снег и ветер с севера, то 6 июня будет ветер с севера и дождь побрызгает».

В воскресенье, 7 декабря, в Харькове будет также пасмурно, будет идти снег или дождь, температура — 0–2 градуса ниже нуля, влажность воздуха — 93–88%, ветер западный, его скорость 5–9 м/с, температура по ощущению одетого по погоде человека (температура-комфорт) — 1–3 градуса ниже нуля.

Этот день в народе отведён Екатерине. Катерина-санница. День Екатерины-«женодавицы». Катеринин день. Екатерина — покровительница брака и невест. Первое катание на санях. Усиление морозов, с 7–10 декабря устанавливаются зимние пути — санные пути-дороги, начинались зимние катания, говорили: «Молодая зима с гор на санках катается», «Катеринин день пришёл — катанье привёл», «С Катерин зима доймёёт, не мытьем, так катаньем, не голодом, так холодом», «Катерина на санях катит к Зимнему Егорию в гости» (9 декабря). С Екатерины мужики нередко уходили в извоз.